Chercheurs collaborateurs québécois

Grace Chammas

Université du Québec en Outaouais
grace.chammas@uqo.ca

Anne-Sophie Denault

Université Laval
anne-sophie.denault@fse.ulaval.ca

Michel Dorais

Université Laval
michel.dorais@svs.ulaval.ca

Diane Dubeau

Université du Québec en Outaouais
diane.dubeau@uqo.ca

Annie Fontaine

Université Laval
annie.fontaine@tsc.ulaval.ca

Elizabeth Harvey

Université Sainte-Anne
elizabeth.harvey@usainteanne.ca

Andrée-Anne Houle

Université de Sherbrooke
andree-anne.houle@usherbrooke.ca

Catherine Laurier

Université de Sherbrooke
catherine.laurier@usherbrooke.ca

Danielle Maltais

Université du Québec à Chicoutimi
danielle.maltais@uqac.ca

France Paradis

CIUSSS de la Capitale-Nationale
france.paradis2.ciussscn@ssss.gouv.qc.ca

Robert Pauzé

Université de Sherbrooke

André Plamondon

Université Laval
Andre.Plamondon@fse.ulaval.ca

Audette Sylvestre

Université Laval
audette.sylvestre@rea.ulaval.ca

Rosita Vargas Dias

Université Laval
rosita.vargas-diaz@tsc.ulaval.ca

Julien Voisin

Université Laval
julien.voisin@rea.ulaval.ca

Chercheurs collaborateurs internationaux

Pablo Munos Specht

Universidad Nacional de Colombia
pmunozs@unal.edu.co

Nathalie Scroccaro

Université Rennes 2 - France
nscroccaro@yahoo.fr

Natalia Varela Pulido

Université Externado de Colombie
natalia.varela@uexternado.edu.co